Главная - Новости ФК Кривбасс Кривой Рог - Кубок Украины. Полуфинал. Первый матч. "Кривбасс" - "Динамо" 1:1. Интригу оставили в живых
Кривбасс1:1Динамо
Кабанов 8 Родриго 22
Горяинов, Шевелюхин, Дмитриев, Кирильчик, Загорац, Дуньич, Кашевский, Рамазанов (Алегбе 76), Кабанов (Дранов 82), Адиев, Попович (Салахович 69) Шовковський, Саблич, Несмачный, Гавранчич, Юссуф (Гиоане 82), Родриго, Белькевич, Гусев, Ринкон, Шацких (Клебер 66), Милевский (Верпаковскис 66)
Предупреждения:Кирильчик 7, Рамазанов 68, Дмитриев 77, Салахович 89 Предупреждения:Родриго 56, Ринкон 62

Начнем с того, что раздадим заслуженные похвалы игрокам обеих команд, вышедших сегодня на поле криворожского стадиона «Металлург». Хозяева смотрелись весьма солидно, перед именитым соперником не тушевались и во многом напомнили луцкую «Волынь» образца домашнего кубкового матча против чемпионов Украины – та же самоотдача, неуступчивость на любом участке поля, тактическая грамотность и умение разворачивать скоростные контратаки. Что до гостей, то здесь можно сформулировать короче – в этом поединке подопечные Сабо периодами наконец-то начали ловить свою осеннюю игру, которая в свое время позволяла обыгрывать «Байер» и «Рому», а также на равных смотреться в матчах с мадридским «Реалом». Если дело так пойдет и дальше, то скоро мы увидим прежнее «Динамо» на протяжении всех 90 минут матча.

Начался матч с того, что команды неспешно покатали мяч в середине поля с некоторым креном в сторону ворот Горяинова. На шестой минуте Несмачный, в центре поля отобрав мяч и сыграв в стенку с Белькевичем, промчался по левому флангу, набросил в центр штрафной на Милевского, однако в последний момент защитник криворожан в подкате выбил мяч на угловой. А на восьмой минуте после скоростной контратаки хозяев Гусеву пришлось в близости от своей штрафной фолить на Дуньиче. После подачи динамовские защитники совершенно безалаберно «разобрали» футболистов «Кривбасса», оставив с глазу на глаз с Шовковским на линии вратарской Адиева и Кабанова, первый до мяча не дотянулся, зато Тарас головой в противоход голкиперу сборной Украины забросил мяч дальний угол – 1:0. Забегая вперед, сразу отметим, что больше таких вольностей при стандартах, в отличие от предыдущих матчей, киевляне себе не позволяли. На десятой минуте Милевский технично и даже с некоторой рисовкой на лицевой линии обошел двух защитников, зряче отбросил под удар набежавшему Шацких, однако удар Максима метров с четырех Горяинов отразил. А после углового удар Юссуфа пришелся чуть выше перекладины. Динамовцы в эти минуты плотно обосновались на половине поля подопечных Косевича (собственно, процесс освоения половины поля хозяев пошел уже со стартового свистка Абросимова), криворожане, в свою очередь, действовали исключительно на скоростных контратаках и, скажем прямо, выглядели немного поострее соперника. В любом случае, опасных моментов у ворот обеих команд не возникало до 22-й минуты, когда за фол на Несмачном метрах в 8-ми от линии штрафной был назначен не слишком опасный, на первый взгляд, штрафной. К мячу подошел Родриго и пушечным ударом отправил мяч в правую от Горяинова девятку. Трудно сказать, смог бы среагировать голкипер хозяев на этот удар, однако задачу ему усложнил то ли Милевский, то ли боровшийся с ним игрок «Кривбасса», один из которых подправил мяч в самую паутинку – 1:1. Спустя две минуты гости вполне могли выйти вперед, однако после отличной многоходовки и прострела Гусева на дальнюю штангу Дуньич на долю секунды опередил Ринкона, выбив мяч за пределы поля. После забитого мяча динамовцы окончательно окопались на половине поля криворожан, даже не позволяя сопернику проводить ответных контратак. На 31-й минуте Белькевич сильным ударом со штрафного набросил мяч на линию вратарской, как-то очень неуверенно в этом эпизоде сыграл Горяинов, отбивший снаряд перед собой, однако в нужном месте в нужное время никого из форвардов гостей не оказалось. На 36-й минуте Шацких с линии штрафной без помех выстрелил в левую от Горяинова девятку – голкипер сыграл в этом эпизоде отлично, в падении переведя мяч на угловой. Тем временем игра немного выровнялась, территориального преимущества у киевлян уже не осталось, другое дело, что до особо опасных моментов у ворот обеих команд дело не доходило. На 40-й минуте Шовковскому на углу штрафной пришлось броском в ноги прерывать проход Дуньича, Александр с задачей справился без нарушения правил, а после подачи того же Дуньича с углового гости с видимыми усилиями мяч все же вынесли. Последние пять минут первой половины встречи футболисты обеих команд загружали голкиперов вполне безобидными навесами, которые Шовковский и Горяинов без особых проблем отлавливали.

Во второй половине динамовцы сразу взяли быка за рога, и уже на 47-й минуте метров с 16-ти Шацких пробил чуть выше перекладины, а на 51-й Юссуф очень плотно приложился метров с 20-ти – мяч пулей просвистел сквозь защитные построения хозяев прямо по центру ворот, Горяинов, как и в первом тайме, мяч зафиксировать не сумел, однако повторным броском все же успел накрыть его в ногах у рвавшегося на добивание Ринкона. На 56-й минуте в ожидании подачи углового чуть было не началась небольшая потасовка, после которой, успокоив игроков, Абросимов наградил «горчичником» самого ретивого - Родриго. А после подачи углового динамовцы организовали симпатичный эпизод – Белькевич сбросил мяч Гусеву, после навеса которого Гавранчич головой продлил чуть дальше, где Родриго в падении в борьбе с Дуньичем пытался пробить в ближнюю девятку – чуть выше. Другое дело, что при этом игрок «Динамо» нарушил правила, однако эпизод все равно вышел красивый. Через три минуты Несмачный на крейсерской скорости промчался по левому флангу и мощно низом пробил по центру ворот метров с 15-ти – Горяинов на этот раз взял мяч намертво. Кроворожане в эти минуты тоже в обороне не засиживались, однако Шовковский занимался в основном тем, что вводил мяч от ворот. Впрочем, на 63-й минуте динамовцы были как никогда близки к тому, чтобы достать из сетки ворот второй мяч – Адиев на правом фланге вошел в штрафную, пробросил «между» Гавранчичу и уже готовился нанести завершающий удар, но положение спас Юссуф, в отчаянном подкате успевший выбить мяч на угловой. Атакующий порыв киевлян к этому времени немного спал, и Йожеф Сабо звонком с трибуны решил несколько освежить линию атаки своей команды, сменив Шацких и Милевского на Верпаковскиса и Клебера. На 72-й минуте динамовцы на скорости разрезали защитные порядки криворожан по центру, Клебер в касание сбросил на Юссуфа, который нашел метрах в восьми от ворот Верпаковскиса, Марис на замахе убрал защитника и лишь в последний момент ценой небольшого повреждения Кирильчик успел в подкате выбить мяч на угловой. Через две минуты после сброса Ринкона бил Клебер – мяч просвистел рядом со штангой. После этого что-то по-настоящему опасное отметить сложно, команды в основном занимались тем, что фолили друг на друге в районе центрального круга. На 87-й минуте после навеса Гусева с правого фланга Ринкон в борьбе с Дуньичем головой по мячу не попал, а вот Несмачный, оказавшийся без опеки на дальней штанге, похоже, такого подарка просто не ожидал, а потому упустил мяч за лицевую линию. А на последней минуте основного времени отличный шанс принести своей команде победу упустил Верпаковскис. Гавранчич на линии штрафной перехватил поперечную передачу, обыгрался с Гиоане и устремился в свой фирменный рейд, с боями дотащил мяч до линии чужой штрафной, уже потеряв равновесие, отбросил мяч латышскому форварду, который, оказавшись с глазу на глаз с Горяиновым, слишком далеко отпустил мяч, ставший, в результате, добычей голкипера криворожан. Больше шансов ни у одной, ни у другой команды не было, а потому в Киев подопечные Косевича отправятся без необходимого по стратегии двухматчевых поединков преимущества, да, к тому же, имея в пассиве гостевой гол киевлян.

Валерий Зуев, тренер "Динамо":

- Мы играли с "Кривбассом" в третий раз за последние четыре с половиной месяца, а потому знали о сопернике практически все. Иное дело, что сегодня был кубковый поединок. Полуфинал состоит из двух матчей, так что в Кривом Роге пока состоялся, образно говоря, лишь первый тайм. Игра получилась достаточно зрелищной, голевые моменты были у обеих команд. Результатом мы, в принципе, довольны: забили мяч на чужом поле, в запасе назначенная на 4 мая ответная встреча.

Что же касается соперника, то это боеспособный коллектив с неплохим подбором игроков и хорошей тактикой. "Кривбасс" играет в отличный силовой футбол. Наши футболисты, в принципе, приняли борьбу, могли реализовать ряд моментов и в первом тайме, и во втором.

- Повлияло ли на ваших игроков отсутствие на тренерской скамье Йожефа Сабо?

- Что значит - повлияло? Вы ведь понимаете: главный тренер - это лидер, руководитель команды. С одной стороны, перед игрой мы собрались, обсудили нюансы, обговорили все моменты - вплоть до возможных замен. Вместе с Анатолием Демьяненко мы были готовы вести игру. А в принципе, на игре отсутствие Сабо не сказалось. Вы все сами выдели - мы сыграли организованно, выбрали верную тактику. Футболисты полностью выполнили все, о чем мы их просили.

Александр Косевич, главный тренер "Кривбасса":

- Ребята очень старались, но киевляне в любом состоянии - серьезная сила. Класс игроков у наших соперников сегодня повыше. Ничейный результат с такой командой в Кубке - это хорошо, но лучше для нас было бы выиграть со счетом 1:0. Вы ведь понимаете, как будет сложно рассчитывать на победу в столице. Но все же, хочу поблагодарить наших игроков. В целом мы неплохо отыграли. Но вот результат...

- Как будете играть в Киеве 4 мая - только от обороны или примерно так, как сегодня?

- К сожалению, не готов пока об этом сказать - впереди у нас еще два матча чемпионата - с "Оболонью" и "Арсеналом". Обратите внимание: на ровном месте получил карточку Кирильчик, пропускающий теперь две игры. Будет ли он затем в состоянии играть с "Динамо"? Не могу сказать точно. Мы просмотрим кассеты - и только потом примем решение о тактике на ответный матч. Конечно, сломя голову в Киеве никто не понесется - думаю, это всем ясно, но...

Послематчевые комментарии - dynamo.kiev.ua со ссылкой на "Спорт-Экспресс в Украине".