"Днепр" - "Кривбасс" 2:1. Три перекладины или против танка не попрешь

Главная - Новости ФК Кривбасс Кривой Рог - "Днепр" - "Кривбасс" 2:1. Три перекладины или против танка не попрешь
Днепр2:1Кривбасс
Мелащенко 68, Семочко 74Адиев 31
Медин, Грицай, Езерский, Мелащенко, Костышин (Шевчук 46), Радченко Русол, Михайленко (Семочко 46), Корниленко (Лисицкий 81), Назаренко, РотаньДимитриевич, Задорожный, Дмитриев, Кашевский (Никитенко 77), Рамазанов (Салахович 75), Адиев, Щеглов, Кирильчик, Алегбе, Загорац, Попович (Трепачкин 83)
Предупреждения:Грицай 14, Ротань 28, Русол 60Предупреждения:Рамазанов 33, Адиев 41, Алегбе 50, Попович 54
Почему обижают арбитров?

Когда за три с половиной часа до начала матча в Днепропетровске начался дождь с сильным ветром, невольно подумалось, что может повториться субботняя ситуация (настоящая буря в центре города сломала кучу деревьев и залила водой улицы). А в случае таких неблагоприятных погодных условий матч могли и отменить. И тут хотелось бы написать – “выглянуло ясное солнышко и разогнало ненавистный тучи”, но солнце не появилось, тучи никто не разогнал, зато дождь прекратился. В общем, матч начался в положенное время при очень даже благоприятных погодных условиях – на улице было свежо (+18°С) – все настраивало на хороший футбола.

“Днепр” начал матч довольно активно, “Кривбасс” поддержал такое настроение и уже на 4-й минуте после атаки криворожан днепропетровцы быстро перевели мяч на Мелащенко, который имел неплохие шансы выйти один на один с Димитриевичем, но замешкался обрабатывая мяч, пришлось обыгрывать защитника и ударить значительно выше ворот. После этого игра немного успокоилась, днепряне старались активно использовать фланги, где по замыслу Евгения Кучеревского должны были создавать напряжение Радченко и Костышин. Но Александр выглядел уставшим, а Руслану не всегда удавалось обыгрывать Задорожного. К середине первого тайма становится заметным желание хозяев при организации каждой атаки сыграть через Ротаня, иногда это шло даже в ущерб командным действиям. Но, несмотря на это, “Днепр” атаковал и делал это довольно уверенно. Ротань после скидки пяткой от Грицая бил из района правого угла штрафной, но Димитриевич верно выбрал позицию и без проблем поймал мяч. Корниленко прямо по центру ударил с 16 метров, но при этом подскользнулся и, хотя вратарь “Кривбасса” снова выбрал правильную позицию, мяч пролетел намного выше ворот. На исходе 24-й минуты единственный легионер “Днепра” получил мяч неподалеку от штрафной площади, ВПЕРЕДИ чуть в стороне находился защитник гостей, но судья свистит “вне игры”. Местные болельщики уже давно привычные к такому судейству сразу начали скандировать одно нехорошее, но очень известное для украинских арбитров слово. Через минуту Ротань в борьбе с Тони Алегбе падает в штрафной “Кривбасса” явно прося пенальти. Оценив настроение Сергея Ищенко, Руслан уже прорывается по правому флангу и делает великолепный прострел в центр штрафной – Димитриевич до мяча в прыжке не дотягивается, а форварды “Днепра” просто не успевают замкнуть передачу. Криворожцы отвечают неплохим ударом под правую штангу со штрафного в исполнении Рамазанова, но Медин отбивает, а защитники выносят мяч. И уже в следующей атаке гости забивают – Попович выполняет подачу-прострел с правого фланга, Медин неудачно играет на выходе и набегающий Адиев, сам того не ожидая, отправляет круглого в ворота. 0-1. “Днепр” идет отыгрываться, но пока не очень уверенно и пропускает выпад Кирильчика, к счастью хозяев, Радченко успевает заблокировать удар с линии штрафной. На 40-й минуте Попович неподалеку от своей штрафной обыгрывает Назаренко, по флангу отрывается от Радченко и делает хорошую передачу в центр штрафной площади “Днепра” на все того же Адиева, которого успевает опередить Медин. После этого хозяева наконец-то пришли в себя. Ротань выполняет длинную передачу на Корниленко - Сергей выходит в одиночестве к Димитриевичу - вратарь бросается в ноги форварду, который после этого падает, судья молчит, а болельщики снова “восхищаются квалификацией арбитра”. А в конце первого тайма команды чуть не подрались. Адиев в центре поля сбил Ротаня, тот не смолчал и в результате получил удар в лицо кулаком; Назаренко прибежал защитить партнера, туда же сбежались и остальные футболисты вместе с арбитрами, потолкались немного, покричали и разошлись. А Адиеву показали почему-то только желтую. Через пару минут арбитр просвистел на перерыв.

В перерыве диктор, наверное, сильно переволновавшись за сохранение правопорядка начал, зачитывать сколько и за что днепропетровских болельщиков “було притягнуто до адміністративної відповідальності”. И все бы хорошо, только на поле уже вышли девчонки из группы поддержки “Днепра” и начали танцевать. Представьте: играет зажигательная музыка, в центре поля танцуют молодые прекрасные девушки, а диктор читает свою “криминальную сводку”.

Превращение Семочко в Мелащенко и наоборот

На второй тайм в составе хозяев вместо Михайленко и Костышина вышли Семочко и Шевчук. Не прошло и пяти минут как “Днепр” имел реальнейшую возможность сравнять счет. Ротань с правого фланга отдал передачу на линию штрафной, где Грицай хорошо приложился к мячу – перекладина (первая). Еще через пять минут Езерский с центра поля выполнил длинную передачу вперед, мяч отскочил к Корниленко и тот с 16 метров зряче бил в дальний нижний угол – вратарь. На поле явно видно территориальное преимущество “Днепра”, “Кривбасс” довольно часто нарушает правила, но при первой же возможности старается убежать в контратаку, в основном, левым флангом. В районе 60-й минуты команды обменялись не очень удачными штрафными. Но через пару минут затяжная атака “Днепра” завершилась прицельным ударом Шевчука головой в дальний угол – штанга, Вячеслав пытался добить круглого уже ногой, но мяч отбили защитники. А на 68-й минуте Радченко по левому флангу вышел практически 1 на 1 с голкипером и отпасовал Мелащенко, который первым ударом проверил на прочность защитников, а вторым отправил мяч в сетку. Буквально сразу же днепряне зарабатывают штрафной по центу метрах в 18-ти и Назаренко перебрасывает мяч прямо в перекладину (вторая). Громогласный стадион буквально гонит команду вперед, а она и сама бежит. И уже через 6 минут хозяева выходят вперед. После передачи с левого фланга Мелащенко грудью сбрасывает мяч Семочко и Дмитрий из центра штрафной делает счет 2-1. (Небезызвестный диктор почему-то объявляет отличившимся Мелащенко - об этом пишут даже на табло стадиона, - но через несколько минут извиняется и возвращает авторские права Семочко). Однако днепряне не останавливаются. Ротань забирает мяч у Адиева, проходит вперед и с 16 метров мощнейшим ударом чуть было не ломает перекладину (третья). Минут за 10 до конца матча хозяева немного отошли к своим воротам, но при малейшей возможности (а такие возникали достаточно регулярно) убегали в контратаку. “Кривбасс” не точно бы имел много голевых моментов, но кое-какие возможности у гостей были. На исходе матча Русол по мастерски в подкате выбил мяч у Кирильчика, а после подачи углового Езерский выиграл “воздух” у Адиева. На 90-й минуте все тот же Адиев мог выйти на хорошую ударную позицию по центру поля, но подыграл себе рукой, да и Русол все равно заблокировал мяч. Ну наконец-то старания “Днепра” увенчались такой необходимой победой.

Александр Косевич, главный тренер "Кривбасса":

На мой взгляд, сегодня было настоящее дерби - ни одна команда не хотела проигрывать. К нашему сожалению, мы не располагаем такими футболистами, какие есть у Евгения Мефодьевича. Свою игру мы построили на коллективных действиях и пока были силы - все получалось, но когда включилось мастерство, мы оказались бессильны.

Я удивляюсь, как команда “Днепр” находится на таком месте. Она должна быть намного выше. От души поздравляю Мефодьича с победой и желаю удачи.

Евгений Кучеревский, главный тренер "Днепра":

- Тяжело анализировать такую игру по горячим следам. Не хочется никого обидеть, но я своих игроков знаю лучше, поэтому вижу, что то ли сборная на них влияет, то ли эти переезды, отлучки - им тяжело сконцентрироваться. Ну и, конечно же, такой игры, такой мобильности, такой отдачи они, скорее всего, от “Кривбасса” не ожидали. Как футболистам не исправляешь психологию, все равно мотивации у них нет. А криворожцы - молодцы, у них мотивация была, не смотря на то, что поставленную задачу они уже выполнили. Игроки соперника показали свой характер, спортивную злость и доказали, что они спортсмены. Когда в перерыве мы встряхнули игроков, они задвигались, включили скорость - ну, хоть моменты появились. Сначала в штанги попадали, в перекладины, а потом уже, как говорится, дожали. Дело, наверное, не в отсутствии мастерства, а в тотальном невезении. Первый гол, когда забивали, с трех метров четыре раза попадали в игроков соперника - и в лежачих, и в сидячих и куда угодно, только не в ворота. Поэтому, это, наверное, относится не к мастерству, может быть, наоборот защитники ложились, как под танк, для того чтобы не пропустить гол. Наверное, они все-таки включили разум и поняли, что это последний или предпоследний шанс, чтобы попасть в еврокубки. Все-таки я рад, что мы выиграли, сумели дожать своих соперников.

- Со второго тайма не вышли Михайленко и Костышин. С чем это связано?

С чем связано - не знаю... (Смех в зале) Михайленко проигрывал центр поля, не успевал за игроками, проваливался, поэтому мы перестроили оборону. Костышин никак не мог пройти по флангу, по-моему, ему это ни удалось ни разу, хотя Задорожного он знает. Когда игрок знает своего визави, он должен как-то что-то сделать и обыграть его. К тому же, мы играем в два нападающих, а нападающие зависят от фланговых игроков. Когда пошли передачи с флангов, появились моменты, борьба обострилась, гол стал назревать.

Если бы я заменил Ротаня, меня бы спросили, почему я его заменил. Кого не меняй, всегда возникают вопросы. Нужно внимательно смотреть игру и если человек выпадает, значит, он в эту игру не вписывается.

- Какова причина отсутствия в заявке на матч Александра Рыкуна?

Рыкун приехал из сборной в плохой форме. Он провел две тренировки, мы посмотрели и выбрали на игру 16 полевых игроков - тех, которые были готовы физически. Сегодня вы видели, как тяжело было играть Радченко. Все потому, что в сборной некоторые играют, а некоторые – нет. Мы выбираем на игру тех, кто готов лучше. Кроме Рыкуна не попал в состав Балабанов, который вчера играл за дубль. Мы выбираем тех, кто готов и может выйти и помочь команде. Сделали замены, которые оправдались - все-таки Семочко забил победный гол - значит, это оправдывает тот вариант, который мы выбрали.