"Ильичевец" - "Кривбасс" 0:1. Победа, добытая малой кровью

Главная - Новости ФК Кривбасс Кривой Рог - "Ильичевец" - "Кривбасс" 0:1. Победа, добытая малой кровью
Мариуполь. Стадион "Ильичевец"
8 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Березка, Киев
Ассистенты: Бич, Пушенко (оба - Киев)

Ильичевец0:1Кривбасс
 Олефир 17
Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Ясин, Мазуренко, Мпальцев, Скоба, Ярош (Бабич 63), Левига (Кривошеенко 46), Конюшенко (Кулаков 63), Цихмейструк Бажан, Котелюх, Яксманицкий, Дуньич, Сачко, Шкемби (Попович 64), Акопян (Епуряну 85), Олефир, Гигиадзе (Иващенко 90), Поклонский, Савин
Предупреждения: Конюшенко 58, Кулаков 84 Предупреждения: Акопян 33, Гигиадзе 68, Савин 75
Футболисты мариупольского «Ильичевца» сейчас находятся в затруднительном положении. Команда Ивана Балана не может выиграть вот уже шестой матч кряду. В преддверии встречи с «Кривбассом» руководство клуба провело встречу с фанатами при Приазовском государственном техническом университете на мини-футбольном стадионе. К фанатам пришли вице-президент ФК «Ильичевец» Павел Разумный, спортивный директор Леонард Губарьков, главный тренер Иван Балан, тренер Владимир Макаренко, игроки Игорь Шуховцев, Александр Мальцев, Андрей Конюшенко, Олег Красноперов и Дмитрий Есин.

Одним из актуальных вопросов был о том, когда же «Ильичевец» отпразднует победу? Разумный отметил, что «они обязательно будут, но я хочу сказать, что болеют за команду не только, когда она выигрывает, настоящие болельщики всегда с командой: и в радости побед, и в горечи поражений. В коллективе непростое время — идет омоложение. В прошлом сезоне мы также начали плохо, но после зимней подготовки разыгрались и заняли четвертое место. А вообще, команду нужно любить, как ребенка, несмотря на то, какой он — плохой или хороший».

Была затронута также и проблема судейства, которую Павел Кузьмич назвал самым больным местом в украинском футболе, отметив, что в игре с «Динамо» Саблич забил гол рукой, и когда клуб подал протест, было сказано, что он хотел бить головой, но его подтолкнули, и мяч попал в руку, мол, не забей он, было бы пенальти. «Даже когда мы играли контрольный матч с «Шахтером» на его базе в Донецке, судья подсуживал горнякам. Мы также хотим по примеру донецкого «Металлурга» на домашние поединки с «Динамо» и «Шахтером» в следующем году привлечь иностранных судей», — отметил он.

Впрочем, несмотря на поддержку и веру болельщиков матч с «Кривбассом» мариупольцы проиграли… в большей степени по своей вине. Откровенно говоря, давно не приходилось наблюдать, как ребята теряются на футбольном поле и допускают столько брака. Зачастую мяч просто-напросто проскальзывал у них промеж ног, а большинство передач были довольно неточными. Единственный по-настоящему 100% момент азовцы создали только вначале второго тайма, когда Олег Мазуренко, находясь вблизи штрафной площадки, пробил по воротам Игоря Бажана, но голкипер кончиками пальцев перевел мяч на угловой. В то же время гости, уже с первых минут пошли на ворота Шуховцева и сумели забить быстрый гол. На 17-й минуте после подачи углового Шкемби, Владимир Олефир переправил мяч в сетку ворот мариупольского кипера.

Хозяева напомнили о себе к 28-й минуте. В течение трех (!) минут азовцы исполнили три угловых, дважды пробили в створ и один раз выше ворот, но создать более-менее опасный момент так и не смогли. Бесспорно, удары по воротам были, мариупольцы контролировали мяч, но создавалось впечатление, что какая-то сила не позволяет нанести опасный удар или организовать острую атаку. На перерыв команду болельщики провели свистом.

Вначале второго тайма Иван Балан попытался изменить ситуацию на поле выпустив сначала Ивана Кривошеенко, а чуть позже Дениса Кулакова и Константина Бабича. Замены можно было бы назвать удачными, если бы эти футболисты реализовали хотя бы один из тех моментов, которые у них были. Но, как всегда, нападающих подвела реализация. В то же время гости, смотрелись по-прежнему уверенно и спокойно, а за весь второй тайм нанесли всего один удар в створ, три мимо и исполнили один угловой. Впрочем, большего, как оказалось им и не нужно было. Реализовав еще в первом тайме удачно стандарт, команда Александра Косевича отправилась домой с тремя очками, а мариупольцы вот уже шестой матч кряду не могут выиграть…

Александр Косевич, главный тренер ФК «Кривбасс»: «Мы изучили действия мариупольцев. Нам сегодня повезло, так как мы забили быстрый мяч. Однако перед игрой мы столкнулись с проблемой — из сборной два игрока приехали травмированными. Радостно, что ребята, которые заменили их, нашли в себе силы и показали нормальный уровень готовности. Больше всего я рад за Яксманицкого, так как его перед игрой переполняли эмоции, но мы его успокоили. Нам нужна была эта победа, не в обиду будет сказано мариупольцам, ведь мы строим новую команду, мы хотим идти вперед. Если выигрываем и берем очки — наверное, на правильном пути».

Иван Балан, главный тренер ФК «Ильичевец»: «Если команда выигрывает — выигрывает команда, если проигрывает — проигрывает тренер. Я не хочу оправдываться и беру всю вину на себя за эту игру и те игры, которые были неудачными. Когда команда долго не побеждает, в большей степени действует не ход игры, не физическое состояние, а психологический фактор. Когда давит результат, а его нет — допускается много брака и естественно, нет положительного результата. Будем разбираться и готовиться к следующим играм».