"Кривбасс" - "Металлист" 0:3. Холодный душ от Маркевича

Главная - Новости ФК Кривбасс Кривой Рог - "Кривбасс" - "Металлист" 0:3. Холодный душ от Маркевича
Кривой Рог. Cтадион "Металлург"
7 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Годулян, Одесса
Ассистенты: Халамендик, Киев; Муравьов, Мариуполь

Кривбасс0:3Металлист
 Бабич 14, Ганчаржик 85, Данилов 90
Бажан, Ковальчук, Сачко, Костышин, Вернидуб, Б.люкбаши, Ндрека, Гигиадзе (Котенко 75), Рожков, Шиклич, Опря (Бурдули 68) Горяинов, Хомин, Бабич, Ганчаржик, Слюсарь, Нвоха (Диденко 82), Обрадович, Рыкун (Папа Гуйе 76), Девич, Бордиян, Антонов (Данилов 46)
Предупреждения: Опря 33 Предупреждения: Рыкун 37, Девич 51
Удаление: Вернидуб 65
Вряд ли кто-то ожидал именно такого исхода игры.

В украинском чемпионате особняком впереди держаться лишь два колекктива - остальные команды, на мой взгляд, примерно одного класса. Однако кажется, что в Украине появляется еще одна симпатичная команда.

О результате игры вряд ли можно сказать, что он - по игре. Команды нанесли примерно одинаковое количество ударов по воротам и создали у ворот противника почти равное количество голевых моментов. Все дело в том, что реализация у "Металлиста" была на порядок выше.Кто-то, может быть, посчитал, что "Металлист" достаточно "выложился" в кубковой игре с "Динамо". Выложился - наверняка, вот только на игре с "Кривбассом" это никак не отразилось. Может быть (?) уповая на быстрый гол (и достигнув своего) "Металлист" все же в этой игре решил сыграть более осторожно, что предполагало игру от обороны. Видимо так оно и вышло, а счет... ну что же, преимущество в счете было достигнуто уже тогда, когда "Кривбасс" большими силами пошел спасать игру, причем действуя при этом без оглядки на собственные тылы. Чем, собственно, и воспользовались гости.

Быстрый гол... Можно ли считать гол, забитый на 15-й минуте матча быстрым? Спорный вопрос, однако все же решусь согласиться с этим, исходя прежде всего из того, что до этого момента команды не создали ничего коструктивного у ворот. Так и вышло, что первый же опасный (даже не голевой!) момент в игре принес результат. Рыкун пробил низом. В суматохе у ворот Бажан сумел отбить этот удар, однако на добивании первым был Бабич, который и сумел протолкнуть мяч в ворота.

Получив желаемое "Металлист" уже более основательно свои основные силы сосредоточил на обороне собственных ворот. "Кривбасс" атаковал, однако той зажигательной игры, которую ждут от команды ее болельщики, зрители так и не увидели. Что-то в концовке эпизодов мешало игрокам криворожской команды завершить усилия партнеров. И все же на перерыв команды могли уйти ну как минимум при ничейном результате. Последняя пятиминутка первой половины игры прошла феерически опасно для ворот гостей. Сперва Опря сделал опасный навес в штрафную площадь гостей. Горяинов пошел на перехват, однако мяч зафиксировать не сумел. В отличие от гостей криворожане не смогли удачно сыграть на добивании. А еще через 2 минуты "Кривбасс" имел самый реальный шанс для взятия ворот. Тот же Опря вывел Сачко один на один с Горяиновым. После серии непонятых рикошетов мяч от Сачко летит в ворота. Но на линии его настигает Ганчаржик и выбивает мяч в поле. Кое-кто из болельщиков уже увидел мяч в воротах, но вид имо линию ворот он так и не пересек.

Во втором тайме "Кривбасс" еще более активно приступил к осаде ворот соперника. Вот только опасных моментов у ворот Горяинова уже создано не было. Можно разве что отметить прострел Костышина, на который (увы) никто не откликнулся. А ведь было опасно!

"Металлист" же предпочитал действовать на контратаках. Благо "Кривбасс" предоставлял гостям такие возможности. Моменты, когда нужно просто убегать и выходить на ударную позицию. Криворожане большими силами пошли вперед, к тому же не совсем отлажено действовала оборона криворожской команды. А с 63-й минуты "Кривбасс" и вовсе остался в меньшинстве.

"Проснувшийся" Рыкун пасом вывел Нвоху к воротам криворожан. Вернидуб вступил с ним борьбу, результатом чего стало трактовка этого эпизода арбитром, как "фол последней надежды". Тяжело было сознавать, но факт - "Кривбас" лишился одного из своих лучших игроков в матче. К тому же этот эпизод едва не привел к голу. Выполнявший штрафной удар Ганчаржик направил мяч в крестовину!

"Металлист" продолжал играть вторым номером. Но как же опасны были их контратаки.

73-я минута. Навес Данилова на Рыкуна. Тот обработал мяч, но с угла вратарской ударил слишком слабо.

77-я минута. В центральном круге Папа выигрывает верховой мяч у невысокого Шиклича и убегал один в один! Бажан отчаянным броском в ноги спасает свою команду от верного гола! Бюлюкбаши навешивал в штрафную площадь, но здесь хорошо сыграл Горяинов, сняв мяч с головы Василия Сачко.

86-я минута. Очередная контратака гостей, и вновь спорное (на мой взгляд) решение арбитра, назначившего штрафной удар в сторону ворот "Кривбасса". На этот раз Ганчаржик был точен.

А в концовке матча, когда криворожане авантюрно пошли вперед, харьковчане забили и третий гол. Данилов, оставшийся в одиночестве в штрафной площади "Кривбасса", получил мяч, обработал его и четким ударом поставил точку в матче.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «В турнирной таблице нам наступают на пятки, поэтому каждая игра для нас очень важна. Мы внимательно пересматривали игру «Кривбасса», от игры с «Динамо», честно говоря, с опаской ехали в Кривой Рог. Команда организована, бьётся до последней минуты, поэтому ждали непростой игры. В первом тайме игра и была достаточно сложной, а после удаления защитника «Кривбасса», нам стало легче, как результат мы довели игру до победного конца».

Олег Таран, главный тренер «Кривбасса»: «В первую очередь поздравляю своего коллегу с победой. Мы хорошо понимаем, что «Металлист» по праву занимает третье место. Команда укомплектована квалифицированными игроками, есть рисунок игры. Реализуй мы свои моменты в первом тайме, игра бы сложилась по-другому. У нас, наверное, такая традиция, что нужно заранее выходить на поле вдевятером нам так интереснее. Ряд игроков, особенно нападающие, сыграли не на своём уровне. При такой массе моментов, не знаю с чем это связано, они не имели право не забить. В футболе всякое бывает, будем дальше продолжать играть, надеется на лучшее. Нам нужно укреплять команду, есть много проблем в с ередине поля. Нет претензий по самоотдаче, ребята бились, но класс команды сыграл свою роль нас наказали за наши ошибки. Будем дальше работать».