"Металлург" (Донецк) - "Кривбасс" 3:2. День дебютантов

Главная - Новости ФК Кривбасс Кривой Рог - "Металлург" (Донецк) - "Кривбасс" 3:2. День дебютантов
Донецк. Центральный стадион «Шахтер»
3 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Абросимов, Одесса
Ассистенты: Павленко, Краевский (оба - Киевская область)

Металлург (Донецк)3:2Кривбасс
Зезе 16, Мельник 24, Чечер 73 Не 22 (авт.), Иващенко 90
Дишленкович, Не, Окуново (Миту 46), Чечер, Эймофе (Грнчаров 58), Бусаиди, Гомес, Закарлюка, Ткаченко, Зезе (Акобян 46), Мельник Старцев, Котелюх, Старостяк, Грошев, Дуньич, Згура (Кабанов 69), Кашевский, Панферов (Любенович 46), Тришевич, Щеглов (Иващенко 60), Гигиадзе
Предупреждения: Эймофе 32, Гомес 77, Бусаиди 83 Предупреждения: Кашевский 70
Игра донецкого «Металлурга» во втором круге чемпионата болельщиков команды не радовала. Откровенно говоря, на матч с «Кривбассом» шел без особых надежд увидеть в игре «сине-белых» хоть какие-то изменения в лучшую сторону. Уж больно блекло выглядел «Металлдон» во всех без исключения поединках. И, тем не менее, «металлурги» удивили, причем удивили приятно, добыв не только три очка, но и показав неплохой футбол.

Степан Матвиив удивил стартовым составом своей команды. Еще каких-то две недели назад после игры с «Днепром» спросил у него как дела у новичков, и как скоро их можно ожидать на поле. Его ответ лаконичен, слабы в «физухе», не я их брал, и говорить об их дебюте в «Металлурге» пока рано. Но видать игра своих подопечных поставила Степана Алексеевича в такое положение, что «коуч» донецкой команды пошел ва-банк. В стартовом составе хозяев дебютировали сразу три новичка – Эймофе, Окуново, Зезе, плюс первый выход на поле в этом году опального Закарлюки. Но этим дело не кончилось, во втором тайме на поле вышел Миту. При этом, уже на 58-й минуте главный тренер «Металлурга» провел все три замены, разрешенные регламентом чемпионата. Риск скажете вы, а кто спорит, риск и риск немалый. И, тем не менее, перед столь смелым экспериментом Матвива, который дал нужный результат нужно снять шляпу.

Но, нужно быть откровенным. Физика у новичков «Металлдона» действительно пока не оптимальная, но свой вклад в победу «сине-белых» они внесли, при этом Зезе в дебютном матче сумел открыть счет своим забитым мячам. Первый шанс забить гол Зезе представился уже на 6-й минуте. Эймофе со своей половины поля забросил мяч «за шиворот» защитникам гостей, ивуариец влетел в «штрафную» соперника, но ударить по воротам не успел, и в борьбе с Котелюхом рухнул на газон. Главный арбитр матча Евгений Абросимов нарушения в этом эпизоде не увидел. «Красно-белые» ответили не менее остро. На 10-й минуте штрафной удар в исполнении Тришовича метров с 22-х потряс перекладину ворот Дишленковича, на отскоке первым был Панферов, но его удар головой для «кипера» хозяев был не более чем разминкой. А дальше бронзовый призер несколько неожиданно открыл счет. При абсолютно равной игре своим вторым шансом Зезе воспользовался сполна. Нужно отдать должное не только ему, но и Мельнику. Их двухходовка перед штрафной площадью «Кривбасса» закончилась тем, что «девятка» дончан вихрем влетела во владения Старцева, после чего Вадим словно рукой забросил мяч на голову ивуарийцу. Венанс метров с 5-ти хладнокровно расстрелял ворота «Кривбасса».

«Красно-белым» для того, чтобы сравнять счет много времени не потребовалось. Через 6 минут банальный фланговый прострел в «штрафную» Дишленковича закончился автоголом Арсена Не. Андрей Панферов с места правого инсайда запустил мяч на левый фланг Тришовичу, тот накрутил Окуново (кстати, нигериец полностью проиграл свой фланг сербу, и после первого тайма был благополучно Матвиивым заменен) и прострелил в направлении Гигиадзе. К Василу мяч так не дошел, но грузинский нападающий не стал горевать, ибо нога Арсена Не придала мячу столь неожиданную траекторию, с которой Дишленкович не справился – 1:1.

Буквально тут же, прошло не более одной минуты, гости «уложили» Ткаченко на газон метрах в 23-х от ворот. Капитан дончан сам же «приложился» от души. Старцев полет мяча не увидел, а мяч попал ему в грудь, после чего Максим как-то неуклюже отбил его за линию ворот. Угловой в исполнении Ткаченко закончился тем, что Рубен Гомес в борьбе за мяч с защитником криворожцев не только получил болезненный удар «в ухо», но еще и успел сбросить мяч головой под удар Мельнику. Вадим, также головой переправил его в ворота «Кривбасса». Кстати, это его первый забитый мяч за «Металлург» в этом чемпионате.

При счете 1:2 «красно-белые» стали агрессивнее в атаке, но вот в заключительной стадии атаки играли несколько однообразно. Лидер атаки криворожцев Васил Гигиадзе остался на голодном пайке. Практически за все первые 45 минут матча, партнеры не сделали ему ни одной острой и своевременной передачи. Верховые передачи с флангов безусловно нужны, но не в таком количестве. Выиграть верховую борьбу у отнюдь не самых низкорослых защитников высшей лиги Чечера и Нэ дело весьма не простое, хотя как показала концовка первого тайма и такое возможно. Каким может быть «Кривбасс» в атаке гости показали в концовке первого тайма. В последние две минуту первого тайма криворожцы закрутили у ворот Дишленковича настоящую карусель. На 44-й минуте фланговый прострел Дуньича закончился тем, что Чечер вынес мяч из-под ног Гигиадзе, на отскоке первым был Панферов, но Чечер словно Матросов лег ему в ноги (кажись без нарушений правил). Тут же Тришович исполнил на «бис» два подряд угловых. Вначале Котелюх метров с 6-ти, а затем Згура метров с 8-ми убедительно просят показать Дишленковича свое мастерство. Серб показал – зрителям понравилось, счет остался прежним. В концовке стрельнул метров с 17-ти Щеглов – выше перекладины.

Второй тайм гости решительно пошли на ворота Дишленковича. «Македонской фалангой» это назвать было нельзя, а все же трудился Володя Дишленкович не покладая рук. Благо, гости опять не блистали разнообразием своих блюд в атаке, а с фланговыми навесами хозяева легко справлялись. У «металлургов» пару раз своими классными пасами блеснул Миту, умение румына в этом деле оценили многие, в том числе и оставшихся на скамейке запасных Мариан Алиуце. Мариус скорее всего его главный конкурент за место в основном составе. А вот очередной стандарт (угловой!) «Металлурга», закончилась голом Чечера. Навес Ткаченко был из разряда тех, которые Чечер реализует с огромным удовольствием и постоянством, только на этот раз, свой мяч Вячеслав забил пяткой.

Концовка матча была за гостями. Могут, когда прижмет, хотя с реализацией моментов конкретные проблемы. Пару раз сплоховал Иващенко. Вначале вместо паса на одинокого Тришовича запустил мяч выше перекладины. После матча признался, давал пас, мяч срезался. Затем Александр оказался один перед Дишленковича, но «кипер» прыгнул на мяч быстрее, чем игрок «Кривбасса» сообразил, что с ним делать. Пару раз «блеснул» Кабанов. По видимому, Тарас сейчас явно не в форме. Был у него классный момент, но нападающий криворожцев, находясь в площади ворот Дишленковича, почему-то уснул.

Иващенко на 90-й минуте матча реабилитировался, аккуратно положив мяч в самый угол ворот Дишленковича метров с 17-ти. И этот гол был первым, по крайней мере, в карьере Александра в высшей лиге. Вот такой получился день сплошных дебютов (и матчей и голов!) на стадионе «Шахтер» в Донецке. А Косевич был остался недоволен судейством Абросимова. «Металлург» свой первый мяч, по его мнению, забил из явного положения «вне игры». Грозился отправить кассету в ПФЛ.

Александр Косевич, главный тренер «Кривбасса»:

- Мы проиграли — три мяча пропустили. Это, конечно, очень плохо. В обороне много ошибок. Но, на мой взгляд, на результат повлиял первый мяч, который был забит из чистого офсайда — он сломал всю игру. Мы, наверное, все- таки будем возвращаться к теме судейства. Больше сказать особо нечего. Не заслуживали мы сегодня поражения. Но, раз победил «Металлург» — поздравляем его с победой.

— Александр Александрович, Близнюк в худшей форме, чем Старцев?

— В прошлом матче мы пропустили два мяча и посчитали, что на данный момент Старцев был сильнее.

— Александр Александрович, какой из оставшихся матчей для Вас решающий?

— Все матчи для нас решающие. Мы на каждую игру настраиваемся, стараемся брать очки.

Степан Матвиив, и.о. гл.тренера «Металлурга»:

— Игра была очень тяжелая. Но результат есть, есть команда. Сегодня мы увидели, что есть команда. Мы сегодня больше хотели выиграть и добились, я считаю, заслуженной победы. Вы знаете, какой у нас был период безвыигрышных матчей. Но сегодня мы добились результата перед своими зрителями, перед болельщиками, которые пришли сегодня поддержать команду. Да, есть еще над чем работать. Качества игры нам еще недостает. Но, я думаю, ребята это осознают, и у нас появится качество игры во всех линиях — и в защите, и в атаке, и в линии полузащиты. Сегодня я удовлетворен результатом и самоотдачей футболистов.

— Сегодня у «Металлурга» был неожиданный состав. И в этой связи интересует судьба Закарлюки, который, наконец-то вернулся, а так же Зотова и Вирта.

— Все в руках этих футболистов. Если они будут соответствовать всем нашим требованиям, то, конечно, мы будем их возвращать. Такими футболистами не разбрасываются.

— В продолжение предыдущего вопроса. По какому принципу Вы сегодня «залпом» выпустили всех новичком?

— Принцип есть. Я думаю, любой тренер меня поддержит. Кто на данный момент сильнее — тот будет играть. Ведь тренер не враг сам себе, что бы более слабого игрока выпустить на поле, а сильного посадить на скамейку запасных. Кто на данный момент более подходит на игру, не считаясь с прежними заслугами, кто на данный момент готов — тот играет.